Judo Club Niortais

Judo et ju-jitsu

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille

Les Champions du JC NIORTAIS

Envoyer Imprimer PDF

Voici les judokas du JC NIORTAIS (actuels et anciens) qui se sont illustrés au niveau national ou plus.

 

 

 

AVALIANI Tristan

(parti au CO Sartrouville en 2012-2013)

-73kgs

3e au Championnat de France 1ère division en 2016, 5e en 2013

Sélectionné au Grand Chelem de Paris en 2017

sélectionné au championnat du monde Junior 2011 au Cap en afrique du sud (8e de finale) et 2013 à Ljubljana en slovénie

sélectionné au championnat d'europe junior 2011 à Lommel en Belgique et 2013 à Sarajevo en Bosnie

1er au tournoi européan cup junior de pologne 2011 et 2013

5e au tournoi European cup junior de Berlin (allemagne) 2013

3e au tournoi de breme (allemagne) junior 2012

Champion de France junior 2012

Vice-champion de France junior 2011

Athlète 1ere division dès 2010 (junior 1ere année)

Champion de France cadet 2009

Champion de France UNSS cadet 2009

3e championnat de France cadet 2008

5e championnat de France UNSS cadet 2008


CAILLON Cédric


(arrivé du JC Echiré en 2011-2012 ; parti au JJJC Poissy en sept 2015)

-90kgs, -100kgs, +100kgs

Vice-Champion de France universitaire 1ère division 2015

athlète 1e division depuis 2014

3e au criterium nation cadets en 2010


CARRE Julie


(arrivé de l'ERJ en 2012-2013)

-63kgs

Vice-championne du monde junior de judo ne-waza dit "brésilien" à Athènes (grèce) en 2015 en -62kgs

Championne d'Europe junior de judo ne-waza "brésilien" à Lund en Suède en 2014 en -62kgs

Championne de France universitaire par équipe avec l'université d'Orléans en 2014, 3e avec bordeaux en 2015

Athlète 1ère division en depuis 2014

Sélectionnée au Tournoi de Paris ne-waza 2014

5e Championnat de France universitaire 1e division 2015

5e au Championnat de France ne-waza 2014 en -62kgs

5e au Championnat de France cadettes 2011

3e à la coupe de France cadette 2010

 

CLOCHARD Minna


-70kgs

3e du criterium national cadet en 2016

 

COIFFIER Christian

(arrivé au club en 1964)

catégorie des lourds

Vice champion d'europe espoir en 1962

3e au championnat de France ASSU en 1960

4e championnat de France espoir 1963

2e championnat de France par Dan en 1963

3e Championnat de france militaire en 1963

4e championnat de France en 1964

2e coupe de france espoir 1964

 

COUDERCHET Marie

(arrivée de l'USJ 86 en 2013/2014)

-57kgs

Vice Championne de France UNSS Cadette 2007

2 saisons en 1ère division (2010-2011)

5e Championnat de France 2e division séniors 2009

5e au Championnat de France UNSS junior 2008

7e au Championnat de France Cadette 2006

 

CUQ Cédric

(arrivé du Budo club rambouillet 78 en 2008-2009)

-60kgs

7e au championnat de France 1ere division en 2007

7e Championnat de France 2e division en 2005

3e, 5e et 7e au championnat de France universitaire

2 fois 1er coupe de France entreprises C.NOIRE 2001,2002

Vice-Champion d'europe Véteran catégorie M1(30-35ans) -66kgs en 2007


 

DERVOUT Mickaël


-66kgs

Vice-Champion de France 2e division 2007

Athlète en 1ere division en 2008

7e au championnat de France universitaire 2005

7e du Championnat de France Junior 2004

 

ETIENNE Sebastien

-60kgs

3e à la coupe de France entreprise kyus en 2004

 

FAUCHER Hugo


(arrivé du PEG en 2010/2011)

-66kgs

7e au tournoi de France cadet 2014

2e à la coupe de France cadet 2013

 

GOBBI Claire


(arrivé du SASM en 2015/2016)

-48kgs

1ère division depuis 2010

5e championnat de France 2e division 2010

7e Championnat de France 2e division 2009

5e Coupe de France entreprise 2008

 

GRAND Benjamin


(arrivé du Clermont auvergne judo en 2015)

-60kgs, -66kgs

5e du championnat de France 2e  division 2016

7e du championnat de France UNSS 2012

 

GUENON Delphine


(arrivée de l'USJ 86 saison 2013/2014)

-52kgs

Vice-Championne de France universitaire 1e division en 2014, 5e en 2015 en -57kgs

2 fois 7e à l’european cup de France juniors(2011-2012)

2 fois vice-championne de France Juniors (2011-2012)

3e au championnat de France UNSS cadets 2008

5e au Championnat de France cadets 2009

5e au championnat de France UNSS cadets 2009

1ère division depuis 2010


LEBLANC Andréa


-57kgs

3e du criterium national cadets en 2016

 

MACABREY Elodie


-48kgs

7e au Championnat de France cadets en 2017

5e au Tournoi de France Cadets en 2017

 

MERCIER Patrick

-90kgs ; -100kgs; +100kgs

Champion de France UNSS cadet 2006

Vice-Champion de France cadet 2006

Athlète 1ère division en 2012

5e au championnat de France universitaire 1e division 2012

9e au Championnat d'europe cadet 2006

 

MOINARD Claude

Lourd

International 1972-1973

3e championnat de France sénior 1972

 

MORTINI Anthony

(arrivé en sept 2008-2009 du JC MONTMIRAILLAIS 51)

-66kgs; -73kgs

Champion de France entreprise  2006

athlète France 2e division en 2013

En tant qu'entraîneur du groupe compétition depuis 2008:

-une 5e au championnat de France 1ère division en 2016

-1 titre de Champion de France universitaire 1ère division (2014), 2 médailles d'Argent (2014-2015), 1 médaille de Bronze (2015) et 2 5e (2015)

-Un 7e au Championnat d'Europe universitaire (2015)

-1 titre de Champion de France Junior (2012) , trois médailles d'argent (2011-2015-2016) et 1 de bronze (2017)

-1 titre Champion de France cadet (2009) et une médaille de Bronze (2011) une 7e (2017)

-1 titre Champion de France UNSS cadet (2009) et une médaille de Bronze (2011)

-1 médaille de Bronze (2017), une 5e (2017) et un 7e (2014) au Tournoi de France Cadet

-1 titre (2016) et 1 médaille de bronze (2015) au Championnat de France UNSS équipe de collège féminin

-1 médaille de Bronze aux Gymnasiades (jeux UNSS) 2016

-1 Vice-championne du monde junior ne-waza dit "brésilien" (2015)

-1 titre de Championne d'europe juniore ne-waza "dit brésilien" (2014)

-3 accession au Championnat de France par équipe 1ère division féminine (2014-2016-2017)

-1 accession au championnat de France par équipe 2e division féminine (2014)

-2 accession au championnat de France par équipe 2e division masculin (2014-2015)

-1 accession au championnat de France par équipe junior Féminine (2015)

-2 accession au championnat de France par équipe junior masculin (2014-2015)

-Une 7e place au championnat de France Juniors par équipe masculin (2015)

-Une 7e place au Championnat de France Cadets par équipe masculin (2011)

-1 médaille d'argent à la coupe de France cadet (2013)

-2 médailles de Bronze au criterium national cadet (2016)

-1 sélectionné au championnat du monde juniors (2011)

-1 sélectionné au championnat d'Europe juniors (2011)

-1 sélectionné au Festival olympique de la jeunesse européenne (2011)

 

MORTINI Kathy


-63kgs

5e à la coupe de France entreprise Kyus 2011


NAVASARDYAN Sargis

(arrivé de l'uso en 2014 parti à Aunis judo en 2016)

-73kgs

Champion de France cadet en 2011 (-66kgs)

5e au Championnat de France UNSS cadet 2011 (-66kgs)

 


PAUMIER Jason

(arrivé du JC Chauray en 2013-2014)

-81kgs

7e à la coupe de France cadets 2010

 

PAVLOVSKI Nicolas


(arrivé du dojo sud 79 en 2010/2011, parti à l'uj Brive en 2016)

-90kgs;-100kgs

Vice-Champion de France Junior 2015

Champion de France universitaire 1e division en 2014 -100 kgs, 3e en 2015 -100kgs

7e au Championnat d'Europe universitaire 2015 en -100kgs

Remplaçant aux jeux de la francophonie 2017

sélectionné au Festival Olympique de la Jeunesse Européenne 2011 à Trabzon en Turquie

3e au Championnat de France cadet 2011

3e au championnat de France UNSS cadet 2011

remplaçant au championnat du monde cadet 2011

athlète 1e division depuis 2014

 

POPINET Antoine:


-73kgs;-81kgs

7e à la coupe de France des entreprises Kyus en 2007

 

REOL Jean-Marc

Vice-Champion de France cadet en 1972

 

SANCHEZ Camille


-40kgs

3e au Tournoi de France Cadets en 2017

 

SIMONNET Laurent

5e championnat de France militaire

 

SOULARD Jean Claude

(arrivé au club en 1968 jusqu'en 1977)

mi-lourd

international militaire

1/4 de finaliste Championnat de France mi lourds en 1967

1/4 de finaliste Championnat de France toute catégorie 1968

6e Dan

 

VIEU Mélanie


(arrivée au club en sept 2015 de EJ Ferrières)

-44kgs, -48kgs

5e du championnat de France 1ère division 2016

3e aux Gymnasiades (jeux UNSS) 2016

5e du Festival Olympique de la Jeunesse Européenne 2015

3e à l'européan cup cadette de Biesko Biala (POL) 2015

Vice-Championne de France juniors 2016 3e en  2015 et 2017

Vice-championne de France cadette 2015, 5e en 2013

2e tournoi de France cadette 2015, 3e en 2012

 

VINOLO Julien


(arrivé au club en sept 2011 de l'uj 37 tours)

-60kgs

athlète 1ère division en 2011

 

VINOLO Rémi

-60kgs

(Arrivé de l'USOJJ en 2011)

5e Championnat de France 1ère division 2010

vice-Champion de France 1ère division par équipe 2007

5e Championnat de France 2e division 2007

3e open de Finlande 2009

3e Swiss open 2009

3e open de Visé 2008

5e open de Monaco 2009

7e européan cup juniors de France 2007

Champion de France UNSS junior 2007

3e Championnat de France UNSS Juniors  2006

Champion de France par équipe juniors 2007

7e Championnat de France juniors 2007

Champion de France cadet 2004

Vice -Champion de France cadet 2003

9e Championnat d'Europe Cadet 2004

 

 

Equipe Sénior Féminine

 

En 1ère division en 2017, 2e de Poule en battant Balma St Exupéry 5-0, et défaite sur FLAM 91 4-1. Défaite en 16e sur RC Champigny 5-0

(M.VIEU,L.GONZALES (SASM), F.DESTABEAU (LA Tremblade), R.COULIBALY, S.YAHIAOUI, S.PERRINE)

En 1ère DIVISION en 2016, 2e de poule en battant Asnières puis défaite en 16e de finale 3-2 sur Wasquehal, parmis les 28 meilleures équipes francaises.

(C.GOBBI, M.VIEU,D.GUENON,M.COUDERCHET,J.CARRE,S.YAHIAOUI (périgny))

dans les 16 premières au championnat de France 2e division 2014

qualifiée au championnat de France 1e division 2014 (défaite sur MARNAVAL, victoire sur FCJB, défaite sur BMSJ)

(C.GOBBI (sasm), D.GUENON, R.ROY, M.COUDERCHET, M.LANTIER, J.CARRE, K.MORTINI, M.HUGONNAUD (jc.ruelle))

 

Equipe Junior

7e du championnat de France par équipe 2015

(Benjamin GRAND, Hugo FAUCHER, Sarguis NAVASARDYAN, Jason PAUMIER, Nicolas PAVLOVSKI)


 

5e au championnat de France par équipe 1989

(Franck DUBIN, Pierre Jean CHARPENTIER, David BILLAUDEAU, Olivier BOISSINOT)

 

Equipe Cadet

7e au championnat de France par équipe en 2011

(C.MEHOUN, I.MACOIN (mauzé) , Q.DEBEUGNY, E.DUBOSQ, J.PAUMIER (chauray), N.PAVLOVSKI)

 

Equipe UNSS

Camille SANCHEZ et Victoire BOUTON, accompagnée de leurs 2 partenaires de la section sportive départementale du collège Fontanes Claire JAMOIS et Cléo RUSAOUEN de Mauzé, ainsi que du couple kata Lucas BISSERIER-Clément ROBERT, et du jeune officiel Japhet GHANEM ont remporté le titre de Championnes de France UNSS 2016 par équipe de collège.

 

Camille SANCHEZ en -36kgs, Elodie MACABREY en -44kgs, Vcitoire BOUTON en -52kgs, Andréa LEBLANC -57kgs, Minna CLOCHARD du JC Crechois en -63kgs en section sportive au collège FONTANES ont décrochées la médaille de Bronze du Championnat de France UNSS 2015 accompagnées par le Jeune officiel Zakaria AIYECHOUCHE.

 

Mise à jour le Dimanche, 14 Mai 2017 20:16  

Newsflash

 

 

TOURNOI INTERNATIONAL DE LA VILLE DE NIORT


Se déroulera cette année le Dimanche 11 octobre 2015


Label EXCELLENCE - FFJDA

SENIORS   MASCULINS   ET   FEMININS