2015 - Karate Kobudo Beaugency

Aller au contenu

Menu principal :

2015

Actualités > Les photos souvenirs

Souvenirs
Année 2015


--------------------------


Passage de grade jeunes
17 décembre 2015
 
Très bon stage "international" de karaté shorin ryu Oshukai à Beaugency ce week end, dirigé par Senseï Kenyu CHINEN, toutes les régions françaises étaient représentées ainsi que l’Angleterre et la Pologne par plus de 50 pratiquants dont plus de la moitié de ceintures noires.

--------------------------


Stage professeurs de kobudo d'Okinawa Oshukai à Aulany sous bois les 28 et 29 novembre 2015
Les 12membres du conseil d'administration d'Oshukai France de 2105 à 2020

--------------------------




Stage de karaté et de kobudo à Bayonne
Les 31 octobre et 1er novmebre 2015

--------------------------





Photo de début de saison
oct 2015



Photo de début de saison
les jeunes



Photo de début de saison
les
Ados-Adultes



Photo de début de saison
Les kobudokas

--------------------------


Démonstration de karaté et de kobudo Oshukai
le samedi 5 septembre à 16h
au forum des associations de Beaugency au parc Thérèse Cherrier


Un aperçu en vidéo de la démonstration réalisée par le KKB au forum des associations de Beaugency 

--------------------------


3 nouveaux 2ème dan de Karaté Shorin ryu Oshukai à Beaugency

Retour des 12 karatékas de Beaugency du stage international de karaté et de kobudo Oshukai à Thonon les bains.
Du 27 juillet au 1er août 2015 dirigé par Sensei Kenyu Chinen

La vidéo

Stage de karaté Oshukai - Thonon les bains 2015

Stage de kobudo Oshukai - Thonon les bains 2015

--------------------------




Repas de fin d'année du KKB

Le 26 juin à la brasserie du martroi
à Beaugency

--------------------------


Fin de saison au KKB avec 143 licences
Répartie en 111 licences de karaté dont 58 ado-adultes
et 53 jeunes et aussi 32 licences de kobudo

--------------------------


Vendredi 19 juin 2015
Les kobudokas ont donné le meilleur d'eux même lors de l'évaluation de grade
de fin de saison au KKB de Beaugency.

Jeudi 26 juin 2015
Les jeunes karatékas ont réussi l'évaluation de grade
de fin de saison au KKB de Beaugency.

--------------------------


Grand stage de kobudo Oshukai à Beaugency, les 6 et 7 juin 2015
Dirigé par Sensei Kenyu Chinen

Des pratiquants venus du Luxembourg, Toulouse, Bayonne, Mont de Marsan, Villebois la Valette, La rochelle, Nantes, Lorient, Yerres, St Cyr l'école et bien sur Beaugency ont pu bénéficier des conseils de Sensei Chinen.

--------------------------


Coupe du monde Oshukai à Varsovie
14 mai 2015


Epreuve Kobudo armes flexibles ceinture noire :                        Provot Elodie   1er
Epreuve Karaté combat - kumité - ceinture noire féminines :         Provot Elodie   1er
Epreuve Karaté kata ceinture noire féminines :                         Provot Elodie   2ème

--------------------------


Les jeunes compétiteurs du KKB pour la photo souvenirs de la coupe de France Oshukai

11-12 avril 2015 Coupe de France Oshukai

11 avril 2015 Coupe de France de Kobudo Oshukai


Résultats des KKB
à la coupe de France de KOBUDO Oshukai
à ST Cyr l'école

Epreuve KATA individuel

Minimes Catégories BO
Alan GAUMARD  1 er
Teddy POULIN   2 ème
Emilie IMIZE    3 ème

Minimes Catégories TUNKUWA
Alan GAUMARD  1 er
Emilie IMIZE    2 ème

Seniors Catégories NUNCHAKU
Elodie PROVOT    1 ère

Seniors Catégories OPEN
Elodie PROVOT   4 ème

Minimes Catégories KATA KUMIWAZA1 ère
Alan GAUMARD
Teddy POULIN
Emilie IMIZE


12 avril 2015 Coupe de France de Karaté Oshukai

Résultats des KKB
à la coupe de France de KARATE Oshukai
à ST Cyr l'école

Epreuve KATA individuel

Poussines
Yasmine KBIDA 1 ère
Mila DELATTRE  2 ème

Poussins
Armand LE JONCOUR  3 ème

Pupilles Filles
Lana RENGARTEN 1 ère
Asma KBIDA   3 ème

Pupilles Garçons
Yamadou DIARRA  3 ème
Yann GAUMARD  4 ème

Benjamines
Pauline SOULAS 1 ère
Léa BRIAND   4 ème
Jade VACA   5 ème

Benjamins
Tom POULIN  1 er
Waïl BOUCHLAGHEM  3 ème
Maxence RAIMOND   4 ème

Minimes Filles
Emilie IMIZE    4 ème
Sarah MAHFOUDI   5 ème

Minimes Garçons
Teddy POULIN  1 er
Arnaud MONNOT   2 ème
Ryan SOARES   4 ème
Gabin GUILLEMINOT  4 ème

Juniors Garçons
John STEPHAN  1 er
Paul GUILLEMINOT  3 ème

Seniors Filles
Elodie PROVOT  1 ère


Epreuve KATA KUMIWAZA

Equipe Avenirs 5 ème
Pauline SOULAS
Léa BRIAND
Jade VACA

Equipe Espoirs 1 ère
Alan GAUMARD
Teddy POULIN
Gabin GUILLEMINOT

Equipe Espoirs 3 ème
Emilie IMIZE
Sarah MAHFOUDI
Paul GUILLEMINOT

Epreuve SHUYO WAZA

Minimes Filles
Emilie IMIZE   2 ème
Sarah MAHFOUDI  4 ème

Minimes Garçons
Arnaud MONNOT  1 er
Teddy POULIN   2ème
Alan GAUMARD   3ème
Gabin GUILLEMINOT  4 ème
Ryan SOARES   5ème

Epreuve
DOJO KUMITE
Seniors Filles
Elodie PROVOT 1 ère


Epreuve KATA KUMIWAZA

Equipe Poussins 2 ème
Yasmine KBIDA
Mila DELATTRE
Armand LE JONCOUR

Equipe Avenirs 1 ère
Asma KBIDA
Yamadou DIARRA
Yann GAUMARD

Equipe Avenirs 2 ème
Tom POULIN
Waïl BOUCHLAGHEM
Ryan SOARES

Equipe Avenirs 4 ème
Lana RENGARTEN
Arnaud MONNOT
Maxence RAIMOND

Retourner au contenu | Retourner au menu