Résultats 2010-2015 - Karate Kobudo Beaugency

Aller au contenu

Menu principal :

Résultats 2010-2015

Le Dojo > Résultats

Résultats du KKB des années 2010 - 2015


 
Le 31 juillet 2015 passage de grade de karaté à Thonon les bains
Amélie GATINEAU 2ème dan de karaté Oshukai
 
Pierre MARTINOT 2ème dan de karaté Oshukai
 
Romain BRUN 2ème dan de karaté Oshukai
 

Le 14 mai 2015 coupe du monde de Kobudo d'Okinawa Oshukai à Varsovie
Epreuve armes flexibles ceinture noire
Provot Elodie   1er

Le 14 mai 2015 coupe du monde de Karaté Shorin ryu Oshukai à Varsovie

Epreuve combat - kumité - ceinture noire féminines
Provot Elodie   1er
Epreuve kata ceinture noire féminines
Provot Elodie   2ème

Le 12 avril 2015 coupe de France de Karate shorin ryu Oshukai à St Cyr l'école
Epreuve KATA
Poussines
Yasmine KBIDA         1 ère
Mila DELATTRE            2 ème  
Poussins
Armand LE JONCOUR     3 ème
Pupilles Filles
Lana RENGARTEN       1 ère
Asma KBIDA             3 ème  
Pupilles Garçons
Yamadou DIARRA            3 ème
Yann GAUMARD            4 ème
Benjamines
Pauline SOULAS         1 ère
Léa BRIAND            4 ème
Jade VACA            5 ème
Benjamins
Tom POULIN         1 er
Waïl BOUCHLAGHEM      3 ème
Maxence RAIMOND         4 ème
Minimes Filles
Emilie IMIZE             4 ème
Sarah MAHFOUDI            5 ème
Minimes Garçons
Teddy POULIN          1 er
Arnaud MONNOT            2 ème
Ryan SOARES            4 ème
Gabin GUILLEMINOT     4 ème
Juniors Garçons
John STEPHAN         1 er
Paul GUILLEMINOT        3 ème
Seniors Filles
Elodie PROVOT         1 ère
Epreuve SHUYO WAZA
Minimes Filles
Emilie IMIZE         2 ème
Sarah MAHFOUDI       4 ème
Minimes Garçons
Arnaud MONNOT       1 er
Teddy POULIN         2 ème
Alan GAUMARD         3 ème
Gabin GUILLEMINOT  4 ème
Ryan SOARES         5 ème
Epreuve KATA KUMIWAZA
Equipe Poussins 2 ème
Yasmine KBIDA  - Mila DELATTRE - Armand LE JONCOUR
Equipe Avenirs 1 ère
Asma KBIDA  - Yamadou DIARRA - Yann GAUMARD

Equipe Avenirs 2 ème
Tom POULIN - Waïl BOUCHLAGHEM - Ryan SOARES
Equipe Avenirs 4 ème
Lana RENGARTEN - Arnaud MONNOT - Maxence RAIMOND
Equipe Avenirs 5 ème
Pauline SOULAS - Léa BRIAND – Jade VACA
Equipe Espoirs 1 ère
Alan GAUMARD - Teddy POULIN - Gabin GUILLEMINOT

Equipe Espoirs 3 ème
Emilie IMIZE - Sarah MAHFOUDI – Paul GUILLEMINOT
Epreuve DOJO KUMITE
Seniors Filles
Elodie PROVOT       1 ère

Le 11 avril 2015 coupe de France de Kobudo d'Okinawa Oshukai à St Cyr l'école
KATA Minimes Catégories BO

Alan GAUMARD  1 er
Teddy POULIN  2 ème
Emilie IMIZE  3 ème
KATA Minimes Catégories TUNKUWA
Alan GAUMARD  1 er
Emilie IMIZE  2 ème
KATA Seniors Catégories NUNCHAKU
Elodie PROVOT  1 ère
KATA Seniors Catégories OPEN
Elodie PROVOT  4 ème
KATA KUMIWAZA Minimes
Alan GAUMARD-Teddy POULIN-Emilie IMIZE   1 ère

Le 3 mai 2014 coupe de France de Kobudo d'Okinawa Oshukai à Yerres
Epreuve armes flexibles ceinture noire
Provot Elodie   1er
Epreuve toutes armes confondues
Provot Elodie   3ième
Epreuve kata oyo
Provot Elodie et Ceard Florian             3ième

Le 4 mai 2014 coupe de France de Karate shorin ryu Oshukai à Yerres
Epreuve kata kumiwaza
Catégorie Benjamin
Poulin Tom, Soares Ryan, Monnot Arnaud        2ième
Rengaerten Lana, Bouchlaghem Wail, Raymond Maxence        3ième
Catégorie cadet
Legrand Perrine, Manseau Aimée, Stephan John         1er
Catégorie Soonen ceintures couleurs
Champeval Laura, Manseau Elisabeth, Gaumard Olivier           3ième
Catégorie Soonen ceintures noires
Bouteville Thierry, Brioche patrick, Manseau Stéphane          1er
Catégorie Senior ceintures noires
Provot Elodie, Janvier Alain, Guibert Thomas                         1er
Epreuve kata individuel:
Catégorie Pupille Garçon
Poulin Tom       1er
Catégorie Pupille fille
Rengarten Lana            2ième
Catégorie Benjamin
Monnot Arnaud            1er
Raymond Maxence       3ième
Catégorie Benjamine
Briand Léa       3ième
Catégorie Minime garçon
Poulin Teddy    2ième
Catégorie Minime fille
Legrand Perrine           2ième
Catégorie Cadet
Stéphan John              3ième
Catégorie Cadette
Manseau Aimée            1er
Catégorie senior couleurs féminin
Champeval Laura          3ième
Catégorie Soonen couleurs masculin
Gaumard Olivier           1er
Catégorie Soonen couleurs féminin
Manseau Elisabeth       1er
Epreuve Shuyo Waza
Catégorie Minime garçon
Poulin Teddy    1ième
Gaumard Alan  2ième
Catégorie Minime fille
Champeval Barbara      1er
Imize Emilie     3ième
Catégorie Cadet :
Stéphan John  3ième
Catégorie Cadette
Manseau Aimée            2ième
Catégorie senior couleurs féminin
Champeval Laura          2ième
Catégorie Soonen couleurs masculin
Gaumard Olivier           2ième
Catégorie Soonen couleurs féminin
Manseau Elisabeth       2ième
Epreuve Dojo kumite :
Catégorie Soonen noire masculin :
Brioche Patrick            2ième
Catégorie senior noire masculin :
Janvier Alain   2ième
Catégorie senior noire Féminine :
Provot Elodie   1er

Le 12 avril 2014 Passage de grade de 1er dan de karaté Oshukai à Montmorency

Elisabeth Manseau 1er dan de karaté Oshukai
Stéphane Manseau 1er dan de karaté Oshukai
Anthony Fradot 1er dan de karaté Oshukai
Christophe Doyen 1er dan de karaté Oshukai

Le 12 janvier 2014 Passage de grade de 2ème dan de Kobudo d'Okinawa à Aulnay sous bois
Elodie Provot 2ème dan de kobudo
Thomas Guibert 2ème dan de kobudo
Florian Ceard 2ème dan de kobudo

Coupe internationale Oshukai à Yomitan - Okinawa - Japon les 16 et 17 août 2013.

Coupe internationale Kobudo Oshukai
Ceintures noires senior Masculin et Féminin
Katakumiwaza :
Elodie Provot, Dimitri Touzet et Pierre Martinot                 1er podium
Armes courtes :
Thomas Guibert en final                              4ième
Dimitri Touzet en final                                5ième
Armes courtes :
Romain Brun en demi-final
Nunchaku :
Pierre Martinot                                            3ième podium
Provot Elodie                                                4ième
Open D’armes, toutes armes confondues
Elodie Provot en final                                4ième
Brun Romain en demi final
Dimitri Touzet en demi final
Kata oyo
Elodie Provot et Dimitri Touzet                 4ième
Coupe internationale Karaté shorin ryu Oshukai
Kata kumiwaza
Elodie Provot, Dimitri Touzet Et Thomas Guibert          4ième
Kata individuel
Senior espoir Masculin
Martinot Pierre                          3ième podium
Senior Masculin
Dimitri Touzet demi-finale
Thomas Guibert demi-finale
Romain Brun quart de final
Senior féminine
Elodie Provot                             2ième podium
Dojo Kumité, combat
Senior espoir Masculin
Martinot Pierre                        3ième podium    
Senior Masculin
Dimitri Touzet quart de final
Senior féminine
Elodie Provot                            1ière podium

Le 9 juin 2013, ceintures noires de Kobudo Oshukai à Marseille
Pierre Martinot ...........1er Menkyo de kobudo Oshukai
Syméon Lefebvre..........1er Menkyo de kobudo Oshukai

13 avril 2013 Coupe de France Kobudo Oshukai à Yerres:
Les balgentiens à la coupe
Armes flexibles ceintures noires :
PROVOT Elodie        Seniors Noire           2ième
Epreuves OYO Seniors ceintures noire  :
TOUZET Dimitri, PROVOT Elodie            3ième

14 avril 2013 Coupe de France Karaté shorin ryu Oshukai à Yerres
16 podiums pour les balgentiens BRAVO!
Epreuves Kata :
BRIAND Léa             Pupilles féminines                2ième
POULIN Tom             Pupilles masculin                  1er
MONNOT Arnaud    Benjamins                              2ième
MANSEAU Aimée    Cadettes                               1ière
PROVOT Elodie        Seniors Noire féminines     3ième
TOUZET Dimitri      Seniors Noire                       3ième
BOUTEVILLE Thierry         Soonen Noire                        3ième
Epreuve Kata kumiwaza :
Pupilles
BRIAND Léa, POULIN Tom, MARTINS Ewan               1ième
Seniors ceintures noires
PROVOT Elodie, TOUZET Dimitri, BRIER Nicolas         3ième
Epreuve Shuyo Waza kumité :
MAHFOUDI Kwatar            Minimes féminines   1ière
MENIN Margot                   Minimes féminines   2ième
MANSEAU Aimée                Cadettes féminines  3ième
Epreuve Dojo kumité :
PROVOT Elodie        Seniors ceinture  noire féminines............... 1ière
BRIOCHE Patrick     Soonen Noire.......................................................2ième
La photo souvenirs des ceintures noires du dojo balgentien

Passage de ceinture noire de Karaté à Montmorency le 13 janvier 2013
GUIBERT Vincent............................ 1er Menkyo de karaté shorin ryu Oshukai
BRIER Nicolas.................................. 1er Menkyo de karaté shorin ryu Oshukai
BOUTTEVILLE Thierry............... 1er Menkyo de karaté shorin ryu Oshukai

Passage de ceinture noire de Karaté à Thonon les bains le 3 août 2012
CARCASSES Pierre.................. 4ème Menkyo de karaté shorin ryu Oshukai
BRIOCHE Patrick ..................... 1er Menkyo de karaté shorin ryu Oshukai
MARTINOT Pierre ............... 1er Menkyo de karaté shorin ryu Oshukai

Passage de ceinture noire de Kobudo à Thonon les bains le 3 août 2012

BRUN Romain ..................... 1er Menkyo de kobudo d'Okinawa Oshukai

Coupe de France de Karaté Shorin ryu Oshukaï.
Le 14 avril 2012 à St Cyr l'école
19 podiums pour les balgentiens, Bravo !
Catégories kata kumiwaza :
Ceintures noires seniors :
Provot Elodie                      
Touzet Dimitri                    2ième
Gatineau Amélie
Ceintures couleurs seniors :
Boutteville Thierry
Manseau Stéphane           2ième
Brier Nicolas
Minime :
Faurel Dylan
Leclerc Nicolas                   4ième
Manseau Aimée
Pupille/Benjamin :
Baccam Yanis
Monnot Arnaud                 4ième
Legrand Perrinne
Kata individuel :
Pupille masculin :
Baccam Yanis                       4ième
Monnot Arnaud                 1er
Benjamine :
Legrand Perrinne              3ième
Minime fille :
Manseau Aimée                 1ière
Junior masculin :
Martinot Pierre                  2ième
Senior féminine ceinture noire :
Provot Elodie                      1ière
Gatineau Amélie                4ième
Soonen féminine couleur :
Manseau Elisabeth            1er
Soonen masculin couleur :
Manseau Stéphane           1er
Bouteville Thierry              3ième
Soonen Masculin noir :
Brioche Patrick                  4ième
Kumité shuyo waza (ceintures couleurs) :
Minime fille :
Manseau Aimée                 1er
Senior Masculin :
Brier Nicolas                       3ième
Soonen Féminin :
Manseau Elisabeth            2ième
Soonen Masculin :
Boutteville Thierry            1er
Manseau Stéphane           2ième
Dojo Kumité ceintures noires :
Senior feminines :
Provot Elodie              1er  
Gatineau Amélie         4ième
Soonen masculin :
Brioche Patrick                  3ième

Passage de ceinture noire de Karaté à Montmorency le 22 janvier 2012
Dimitri Touzet .................. 3ème Menkyo de karaté shorin ryu Oshukai
Elodie Provot ..................... 2ème Menkyo de karaté shorin ryu Oshukai
Amélie Gatineau ............... 1er Menkyo de karaté shorin ryu Oshukai

Coupe de France de Kobudo d'Okinawa Oshukai
Le 14 janvier 2012 à St Cyr l'école
Les balgentiens à la coupe
Kata individuel
BO - Cadette ........................................................ Aimée MANSEAU
NUNCHAKU - Senior- ceinture noire ........     Elodie PROVOT

Passage de ceinture noire de Kobudo d'Okinawa
Le 4 Août 2011 à Thonon les bains

Elodie PROVOT ................ 1er Menkyo de Kobudo d'Okinawa

Coupe de France de Karaté Shorin ryu Oshukaï.
Le 30 avril 2011 à Montmorency

L'équipe de Beaugency
Epreuve Kata Kumi waza :
Ceintures de couleur:
En Minime : Manseau Aimée, Faurel Dylan, Leclerc Nicolas                         3ième
En Pupille : Ferrero Morange Kilian, Legrand Perrine, Monnot Arnaud        1ière
En senior : Brier Nicolas, Martinot Pierre, Bouteville Thierry                        2ième
Ceintures noires :
En senior : Touzet Dimitri, Guibert Thomas, Provot Elodie                            2ième
Epreuve Kata individuel :
Ceinture de couleur :
Monnot Arnaud en pupille :                                    2ième
Legrand Perrine en pupille :                                  1ière
Manseau Aimée en minime :                         1ière
Holland Anna en benjamine :                                   3ième
Martinot Pierre en junior :                                         4ième
Brier Nicolas en senior :                                            1ier
Bouteville Thierry en soomen :                                 1er
Ceintures noires :  
Guibert Thomas en senior :                                      7ième
Touzet Dimitri en senior :                                         4ième
Provot Elodie en senior féminine :                           1ière
Holland Carol en soomen féminine :                        1ière
Brioche Patrick en soomen :                                     1ier
Epreuve shuyo waza :
Martinot Pierre en junior :                                          2ième    
Brier Nicolas en senior :                                            3ième
Bouteville Thierry en soomen :                                 4ième
Epreuve Dojo Kumité :
Touzet Dimitri en senior :                                          4ième
Provot Elodie en senior féminine                              1ière
Brioche Patrick en soomen :                                      2ième
Holland Carol en soomen féminine :                         1ière

Coupe de France de Kobudo d'Okinawa Oshukaï.
Le 29 janvier 2011 à St Cyr l'école

L'équipe de Beaugency
KATA KUMIWAZA
SENIORS Ceinture Noire ................................ Equipe de Beaugency 1ère
................................................................................ PROVOT Elodie, TOUZET Dimitri, JANVIER Alain
KATA INDIVIDUEL
Catégorie TUNKUWA ceinture couleur ................PROVOT Elodie 3ème
Catégorie SAI ceinture Noire ..................................TOUZET Dimitri 1er
Catégorie TUNKUWA ceinture Noire ....................BRIER Fabien 2ème
OPEN SENIOR ceinture Noire................................. TOUZET Dimitri 1er
OPEN SENIOR ceinture Noire................................. BRIER Fabien 3ème
OPEN SENIOR ceinture Noire..................................JANVIER Alain 5ème

Retourner au contenu | Retourner au menu